Подружиться с Далем!
Гюльнара Осипова
Однажды очень ранним утром, часов этак в шесть, я открыла книжку и наткнулась на строчку: «До чего же много бородатых людей нынче развелось!», и сон как рукой сняло от смеха. В самом деле, и до самоизоляции мужчины повсеместно отпускали бороды, а уж за несколько месяцев вдали от общества растительностью на лице обзавелся каждый второй.

Кто же так точно подметил тенденцию современной моды? Это был Роальд Даль. Сорок лет назад он написал книгу «Свинтусы», которая подвернулась мне под руку как-то утром и стала основой этой статьи.
Сказочник номер один в мире?
В нашей стране серию «Роальд Даль. Фабрика сказок» с иллюстрациями Квентина Блейка издательство «Самокат» впервые выпустило в 2016 году. Если верить информации об авторе, Роальд Даль был шпионом, классным летчиком-истребителем, создателем истории шоколада, автором медицинских изобретений и до сих пор считается сказочником номер один в мире.

Но это в мире. А что в России?
Два Даля
Роальда Даля у нас знают не слишком хорошо. Большинство читателей, услышав фамилию "Даль", думают о Владимире Дале, авторе «Толкового словаря живого великорусского языка». Официальные источники знакомят нас с Роальдом Далем как с английским писателем, но по национальности родители сказочника были норвежцы. В семье общались на родном языке. Каникулы семья Даля всегда проводила в Норвегии. Это время он считал самой счастливой порой детства.

Проникнуться атмосферой отношений в семье, заглянуть на уроки в закрытые британские школы, в которых учился Даль, позволит книга «Мальчик. Рассказы о детстве». В предисловии автор намекает, что это не автобиография со скучными подробностями, а только те факты, которые засели его в памяти так крепко, что не забудутся никогда. В итоге получился сборник простых и душевных историй, которые вызывают невольную улыбку даже тогда, когда речь идет о выходках строгих учителей или спорах со старшеклассниками.

Было и хорошее в школьной жизни: ученики время от времени получали в подарок коробку конфет фабрики «Кэдбери» с двенадцатью шоколадными конфетами. Их нужно было не просто съесть, а еще и запомнить свои вкусовые ощущения, чтобы каждой конфете поставить оценку и обоснованно написать, почему она понравилась или не понравилась (всем бы такие домашние задания!). Именно тогда будущий писатель стал мечтать о своей шоколадной фабрике. Ее он не построил, но зато в один из самых мрачных периодов своей жизни написал веселую книгу «Чарли и шоколадная фабрика».
600 писем
Строгий распорядок в школе наложил отпечаток на дальнейшую жизнь Роальда Даля. В воскресенье утром все ученики писали письма домой. Этой привычке писатель не изменял, пока жива была его мама. Она сохранила все письма Даля — около 600 штук. Именно они позволяли вспомнить все самое сокровенное и написать правдивые книги, сюжеты для которых он брал, в том числе, и из детства.
Большой и добрый великан
Маленький Роальд Даль, как истинный норвежец, даже в детстве был очень высоким. Он отличался от своих сверстников большим ростом и хорошей физической формой. Поэтому спорт ему нравился, а вот литература не очень. «Никогда не встречал ученика, который бы умудрялся писать полную противоположность тому, что думает. Он не в состоянии изложить на бумаге свои мысли», — подытоживает под одним из школьных сочинений будущего писателя учитель родного языка.

Окончательный рост в высоту остановился у писателя на отметке один метр девяносто восемь сантиметров. Настоящий великан! Об одном из таких великанов он потом напишет книгу «БДБ: Большой и Добрый великан». Великан выведет философскую формулу, которая объясняет поступки людей: «Каждый придумывает правила для себя».
Полеты в одиночку
Но детство заканчивается, наступает время полетов в одиночку. Именно так называется повесть, в которой вчерашний школьник записывается добровольцем в авиацию Британии и становится летчиком-истребителем во времена Второй Мировой войны. Выбор нелогичный для очень высокого человека, который должен по несколько часов сидеть в тесной кабине самолета. Позже Даль шутил, что служба во флоте требовала долгих отлучек из дома, а пехота предполагала слишком много маршировки, — пришлось выбирать авиацию. Он получил кодовое имя «Синяя четверка», и налетал немало часов, пока однажды не потерпел крушение в Западной Сахаре. Ранение было серьезное, его последствия давали знать о себе многие годы.
Агент 007 и начало писательской карьеры
В 1942 году Роальд Даль переходит на службу в разведку и отправляется в США. Да-да, он был самым настоящим шпионом под прикрытием, что впоследствии помогло ему написать сценарий для одного из фильмов о Джеймсе Бонде. Там же, в США, Даль начинает писать, и к нему приходит первый успех. Знаменитый американский писатель Сесил Скотт Форестер похвалил его произведения, которые были изданы в Штатах. В Великобритании издатели спохватились лишь спустя несколько лет. В Америке же Даль свел знакомство со многими знаменитостями — Эрнестом Хемингуэем, повлиявшим на его литературный стиль, Джоном О'Хара, Леонардом Бернстайном и популярной актрисой Патрисией Нил, ставшей затем его женой.
Патрисия Нил
Рыцарь Квентин Блейк
Для любого писателя счастье найти художника, который иллюстрациями обогатит текст, привлечет внимание читателя и поможет лучше понять характер героев. Таким соратником для Даля стал иллюстратор-фрилансер Квентин Блейк. Он оформил практически все детские книги, начиная с «Огромного крокодила». Возможно, не будь этого сотрудничества, Даль не начал бы писать именно для детей. Иллюстрации Блейка кажутся небрежными, слишком простыми, будто нарисованными любителем. Но давайте узнаем мнение эксперта, профессионального художника Сергея Андрейко.

По его мнению, Квентин Блейк – художник сложившийся и довольно стабильный в творчестве, который определился со своей манерой. Он работает быстро: иллюстрации молниеносно написаны в технике крайнего минимализма или точнее скупости приемов, при этом у каждого рисунка свое настроение. В 2013 году, после 64-летней карьеры Квентин Блейк был посвящен в рыцари принцем Уэльским.

В подобной манере, но со словом, работает и Роальд Даль. Лаконичные предложения создают особую атмосферу будничной жизни, перемежаемой краткими моментами волшебства.
Квентин Блейк
Так в чем же секрет?
Семнадцать книг, написанных для детей, сделали Роальда Даля знаменитым. Каждая его история — это и радость, и грусть, и проблемы, и немного магии. В них есть не только светлые и радостные сюжеты, не всегда всё заканчивается хорошо, некоторые персонажи и вовсе пугают.

Писать для детей, говорит Даль, намного сложнее, чем писать для взрослых. У детей нет такой концентрации, как у взрослых, и, если не удержать их внимание с первой страницы, они найдут себе другое занятие. Роальду Далю это отлично удается. Он умеет говорить с ними на одном языке, понимая чувство юмора своей аудитории. Даль учит каждого ребенка, несмотря на возраст и физические недостатки, быть сильным и смелым, бороться за правду и добро, не пасовать перед трудностями. По книжкам Даля снимают фильмы и мультфильмы даже самые известные голливудские режиссеры. Миры великого сказочника живут до сих пор, и уже не так важно, лучший он сказочник в мире или нет. Главное, его книги любят читать дети. Если вы еще не знакомы с книгами Роальда Даля, самое время с ним подружиться.
В той книжке «Свинтусы», с которой все началось для меня, Роальд Даль дает свой простой рецепт красоты и звучит он так: «Если у вас хорошие мысли, они будут сиять на вашем лице, как солнечные лучи, и вы всегда будете выглядеть прекрасно».

Сияйте! Так завещал Даль.