Тест
Какой вы плагиатор?
В литературном мире случился очередной скандал: Агату Кристи заподозрили в плагиате. Подозрительное сходство обнаружилось между ее романом «Убийство Роджера Экройда» и романом норвежского писателя Стейна Ривертона «Железная коляска», вышедшим на 17 лет раньше. В обоих (спойлер!) убийцей оказывается сам повествователь.
К плагиату относятся по-разному. Кто-то отстаивает свой интеллектуальный труд и тащит обидчика в суд, а кто-то считает, что плагиата не существует, потому что мы все живем в мире одинаковых идей и сюжетов. А как считаете вы? Пройдите наш тест и узнайте, какой вы плагиатор!
Начать тест
Вы решили подтянуть английский. Как лучше всего это сделать? Ну конечно взяться за перевод книги американского автора. Как будете переводить?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вы серьезный человек — редактор. К вам попал русский перевод одной иностранной сказки. Как поступите?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Что-то мы все об иностранных авторах. А ведь бывает, что так сильно понравилась сказка соотечественника! Правда, написана она слишком давно, современные дети не поймут. Но потенциал у текста явно есть.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вам давно не дает покоя одна известная легенда. Вы бы на ее основе что-нибудь написали, но до вас это уже сделал один известный драматург. Как поступите?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Легенды вообще уникальный источник вдохновения. Не так давно вы прочитали одну известную историю о правителе с именем Amletus. Кажется, нам нужна комедия, которая так начинается!
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вас все же обвинили в плагиате. Разразился скандал, и ваша репутация висит на волоске. Что делать?
Дальше
Проверить
Узнать результат
А что вообще считать плагиатом. Вот возьмем Джойса. Весь мир считает его гением, а «Улисса» — вершиной литературы модернизма. Но давайте начистоту, он же все слизал у Гомера, даже название!
Дальше
Проверить
Узнать результат
Джоан Роулинг
Вжух! — и вы Джоан Роулинг! Вас неоднократно пытались обвинить в плагиате, но никто так и не доказал это в суде. Зато вы смогли засудить всех паразитирующих на вашем творчестве. Поздравляем, справедливость восстановлена!
Пройти ещё раз
Уильям Шекспир
Вы крадёте как Шекспир! То есть не крадете, конечно, а даете произведению новую жизнь. Не все уверены в вашем существовании, но зато все уверены в вашей гениальности. Так держать!
Пройти ещё раз
Александр Волков
Вы — Александр Волков! Сначала решили просто перевести, потом — просто пересказать, а потом осмелели и сделали своё. Дорогу осилит идущий!
Пройти ещё раз