«Редкие виды»: музыка, книги, культура
«О том, что нам сегодня нужна помощь, легко забыть в общем потоке плохих новостей. Мы понимаем это, и поэтому напоминаем о себе тем, кому наше существование так же важно, как и нам самим». (цитата с сайта фестиваля «Редкие виды»)




АСЯ КРАСОВСКАЯ
Нет, это не отрывок из статьи в защиту белых медведей или сайгаков
(хотя и о них, конечно, не стоит забывать). Это обращение независимых книжных магазинов ко всем неравнодушным людям, которые отозвались и организовали благотворительный музыкальный фестиваль. Артистов и музыкантов собралось столько, что, начав в 13.00, разошлись все уже далеко заполночь. В онлайн-марафоне приняли участие как мэтры — Найк Борзов, Вера Полозкова, Борис Гребенщиков, Псой Короленко, так и новые герои андеграунда вроде «Увулы»
и «Шумных и угрожающих выходок» — всего 25 крутых исполнителей. Направляли эту творческую энергию в мирное русло литературные
и музыкальные критики, а также сами основатели книжных магазинов.
Тёплый и ламповый фестиваль, родившийся, по словам одного из организаторов, «из трёпа в вечерних Zoom-ах», собрал за время эфира более 250 тысяч рублей — этого хватит книжным магазинам, чтобы продержаться июнь. Но чем же они примечательны, эти магазины, что смогли привлечь столько внимания?
ВСЕ СВОБОДНЫ
Санкт-Петербург
«Все свободны»,
Санкт-Петербург, ул. Некрасова, 23.
Фото со страницы магазина в VK
С шумного Лиговского проспекта завернуть на улицу Некрасова, улыбнуться «Пяти Николаям» — низенькому голубому дому, в котором когда-то жил и сам Некрасов,
а в редакции его «Отечественных записок» и «Современника» бывали Гончаров, Салтыков-Щедрин, Достоевский и многие другие «звезды». Любуясь по дороге на потемневшие
от времени и питерской погоды доходники, зайти
в книжный магазин «Все свободны».
Книги, которых не найти на полках больших книжных сетей — небольшие издательства и самиздат. Преобладает нон-фикшн: научпоп, большой выбор литературы по философии, истории, кино, университетских учебников.
УНИКАЛЬНОСТЬ:
МАРШАК
Москва
«Маршак»,
Москва, Казарменный пер., 4, стр. 3.
Фото со страницы магазина в VK
От Чистых прудов шагать вниз по Покровскому бульвару, пройти мимо «Ямы» бросив взор на кусочек стены Белого города (возрастом около 500 лет между прочим), и идти дальше вдоль трамвайных путей. Свернуть в Казарменный переулок — в самом его начале «Маршак».
«Маршак» придумали молодые родители, влюбленные в детскую литературу и уставшие искать хорошие издания по большим книжным магазинам. На полках здесь уникальные, со множеством иллюстраций книги для детей и подростков, которые с удовольствием читают или разглядывают взрослые. Есть и самиздат. Много произведений на трудные темы: о смерти, о жизни людей с ограниченными возможностями.
УНИКАЛЬНОСТЬ:
«Пиотровский» в Перми недавно переехал на новую площадку — «Центр городской культуры» — напротив главного корпуса ПедУниверситета, через дорогу от Дягилевской гимназии.

А в Екатеринбурге вы точно не пройдете мимо «Ельцин-центра»: как бы вы ни относились к фигуре первого президента России, этот музей сейчас один из лучших в городе. После посещения экспозиции зайдите в книжный «Пиотровский».
ПИОТРОВСКИЙ
Екатеринбург и Пермь
«Пиотровский»
Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, 3.
Фото со страницы магазина в VK
УНИКАЛЬНОСТЬ:
Юзеф Пиотровский в XIX веке открыл первый в Перми специальный книжный магазин и это отдельная приключенческая история, которую вам расскажет дядюшка Гугл,
если вы его спросите. Когда уже в веке XXI в городе появился независимый специализированный книжный, никто не сомневался, в честь кого его назвать.

В «Пиотровском» огромный выбор книг малых и средних издательств, графических альбомов, малотиражной научной литературы. Отдельное внимание уделяется краеведческой литературе и пермским авторам.

На странице книжного магазина в социальных сетях значится статус: «исландская модель книготорговли». Михаил Мальцев говорит, что это шутка, в которой есть доля правды — ведь в Исландии один человек зачастую владеет несколькими профессиями.
Так и книжный магазин создается и делается силами тех, кто в нем работает.
ПОРЯДОК СЛОВ
Санкт-Петербург
«Порядок слов»
Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 15.
Фото со страницы магазина в VK
Со знанием дела свернуть с Невского проспекта
на набережную реки Фонтанки в сторону Невы
и Троицкого моста, непременно заглянуть в
«Порядок слов», а затем, прилично утяжелив свой рюкзак книжными находками, двинуть в сторону Чижика и Летнего сада — читать на лавочке, поглядывая на прохожих.
В «Порядке слов» стоит искать книги по гуманитарным дисциплинам — социологии, психологии, культурологии, философии, истории, антропологии. Кроме этого на полках можно встретить периодические издания и художественную литературу как известных, так и не очень издательств.
В продаже много редкой букинистики.
УНИКАЛЬНОСТЬ:
Вы только что приехали в Казань на поезде, уставшие после долгой дороги, но приятно взволнованные скорым свиданием с городом. Не забывая оценить старое здание вокзала конца XIX века, пересеките площадь. Вам сюда — в краснокирпичный дом, ранее фуражный склад и конюшни XIX века, а теперь центр современной культуры «Смена», где разместился одноименный книжный магазин. Тут и утренний кофе можно раздобыть.
СМЕНА
Казань
«Смена»
Казань, Бурхана Шахиди ул., 7.
Фото со страницы магазина в VK
Много независимых издательств, в продаже есть редкие книги, которые
не найдешь даже в интернете. Богатые на редкие факты тома по искусству, культуре, лингвистике. Здесь же много интересных виниловых пластинок.
УНИКАЛЬНОСТЬ:
Независимые книжные магазины. Свободные от массового спроса и конъюнктуры, но очень зависимые от обстоятельств. Очень разные, но похожие по атмосфере, ощутимой настолько, что хоть ножом режь. Основанные энтузиастами, они превращаются из мест, способствующих круговороту книг в природе, в культурные центры и места встреч городской интеллигенции. Сюда приходят не только
за покупками, но и для того, чтобы пообщаться, узнать новости литературного
и не только мира, получить квалифицированную консультацию продавца. Зачастую на кассе в таком книжном можно встретить его владельца, отвечающего
за ассортимент. Такие книжные — подчас единственная возможность для небольших издательств выйти в народ, найти своего читателя.
Спасите книжный — закажите книги!
Анастасия Красовская
Специалист библиотеки №80