Внимание: самая актуальная информация по мероприятиям доступна в социальных сетях фестиваля по ссылке (кликабельно). Некоторые мероприятия можно посещать и оффлайн!
Онлайн
Четверг, 20 августа
Глазами Рэя Брэдбери
11:00 /
психологическое погружение
Психологическая игра-погружение в философские темы книг Рэя Брэдбери. Участникам будет задана тема, на которую интересно поразмышлять. Например, по следам «451 по Фаренгейту» они должны будут решить, какие литературные произведения они будут хранить в памяти и почему.. В ходе подготовленных вводного сообщения и обсуждения, а также во время игры участники смогут по-другому взглянуть на творчество фантаста и, главное, на свою жизнь, ее смысл и ценности.
Анастасия Птуха, Председатель Совета директоров Группы компаний Step by Step, ученый секретарь Независимого философского института Клуб Игры в Бисер
*максимум 30 человек!
Глазами Рэя Брэдбери
20:00 /
онлайн-встреча
Если вы думаете, что будущее предсказать невозможно, ждём вас на онлайн-встрече с писателем, знатоком творчества и создателем сайта Рэя Брэдбери – Павлом Губаревым. Поговорим о том, стоит ли называть писателей-фантастов пророками (тут должны быть мурашки). Брэдбери описывал в своих книгах то, что мы сегодня комфортно используем, будь то беспроводные наушники или смарт-часы. Некоторые предсказания сбылись, некоторые нет, но мы по-прежнему читаем его книги. Почему?
Павел Губарев,
Интернет-деятель, писатель-фантаст, создатель сайта "Рэй Брэдбери.RU", знаток творчества Брэдбери
*максимум 100 человек!
Фантазёры и пророки
Глазами Рэя Брэдбери
16:00 /
лекция
В самой базовой лекции нашего фестиваля поговорим о жизни и творчестве Рэя Брэдбери. Вспомним самые яркие события, которые повлияли на писателя, поговорим о любимых произведениях и обсудим рассказы из цикла "Марсианские хроники". А в конце вместе попробуем разобраться, какое место занимает Брэдбери среди фантастов 20-21 вв.
Анна Епишенкова,
руководитель культурного центра К.И.Чуковского
Рэй и марсианские хроники
Глазами Рэя Брэдбери
19:00 / лекция
А вы знали, что Рэй Брэдбери был любителем мистики и даже написал несколько загадочных произведений? На лекции расскажем о книгах писателя, которые вы могли случайно пропустить. Вы поймёте, откуда "Надвигается беда", где находится "Кладбище для безумцев" и что же происходит в "Канун Всех Святых".
Дмитрий Шамонов,
культуролог, специалист в области западных культур
Мистика и Брэдбери
Бонус! / обзор
В бонус для тех, кто хочет углубиться в тему футурологии мы предлагаем обзор "сбывшихся" предсказаний популярных писателей-фантастов: Рэя Бредбэри, Жюля Верна, Эдварда Беллами и других.
Смотреть (с 20.08)
Предсказанное будущее
Елена Херсоненко,
главный библиотекарь Центральной библиотеки № 70 имени М.А. Шолохова
Пятница, 21 августа
Человек и технический прогресс в книгах Брэдбери
12:00 / лекция
Давайте поговорим про жанр научной фантастики в целом, а поможет нам историк Олег Бобыр. Как science-fiction отражается в научно-техническом прогрессе, истории и жизни общества? Поговорим о том, как тема прогресса раскрывается в произведениях Брэдбери, а также о взаимодействии человеческого мира с миром техники.
Олег Бобыр,
лектор-историк
*максимум 100 человек!
15:00 / лекция
Рэй брэдбери написал более 400 произведений, многие из них были экранизированы. Рассмотрим и обсудим пятнадцать экранизаций: от классики кино до артхауса и мультфильмов. А также приведём интересные факты о жизни и творчестве писателя. Лечимся от меланхолии после самоизоляции сюжетами, которые поднимут настроение.
Ирина Гуськова,
историк театра, редактор интернет-ресурса «Театральный калейдоскоп»
Увы, теперь только оффлайн!
Кино Рэя: лекарство
от механхолии
Глазами Рэя Брэдбери
17:00 / лекция
Александр Юрьевич Евдокимов, профессор, и академик рассмотрит мировоззренческие особенности романа Рэя Брэдбери "451° по Фаренгейту" и на его примере расскажет о том, что такое научная фантастика, о ее положительных и отрицательных сторонах. Студентка МГИМО Яна Заголдная прочитает отрывок из этого произведения.
Александр Евдокимов,
доктор технических наук, кандидат культурологии, академик РАЕН
451° по Фаренгейту и другая научная фантастика
Глазами Рэя Брэдбери
18:00 / live-шоу
Прямой эфир в инстаграм совместно с блогером, дизайнером и балериной Катей Скульптор и тату мастером Василисой (Vasяn). В рамках эфира поделимся впечатлениями от прочитанных книг Рэя Брэдбери. Обсудим идею автора о татуировках, которые могут меняться по настроению, ссылаясь на сборник рассказов Брэдбери «Человек в картинках». И расскажем какую роль в жизни писателя сыграла библиотека. Также в прямом эфире мы покажем наиболее интересные работы тату мастеров по мотивам произведений писателя, а Василиса представит свои новые эскизы татуировок, на которые её вдохновил юбиляр. Дополнительно в IGTV выйдет видео с данной подборкой. Помимо прочего, в инстаграме Кати Скульптор будет организован розыгрыш татуировки, созданной специально ко дню рождения Брэдбери. Катя станет автором идеи, а за эскиз будет отвечать Василиса.
Катя Скульптор,
блогер, дизайнер, балерина
Философия в картинках: подвижные тату
19:00 / кулинарное шоу
Приглашаем Вас на "библиотечную" кухню, где не только расскажем о кулинарных предпочтениях знаменитого фантаста, но и приготовим для Вас одно знаменитое блюдо, а также поделимся рецептом. Эфир будет опубликован на паблике ведущего.
Книга рецептов Брэдбери
*максимум 100 человек!
Василиса (Vasяn),
тату мастер
Владимир Даскал
повар и библиотекарь
Глазами Рэя Брэдбери
18:00 / лекция
Что связывает архетип личности, дом и национальное представление о благополучии? Исследуем эволюцию символизма в американской литературе. Ответим на вопросы: Какие значения и смыслы открывает образ дома в литературном произведении? Как декодировать символ и глубже понять замысел автора? Поговорим о символическом подтексте образа дома в американской литературе XIX-XX веков.
Сергей Савинич,
к.ф.н., преподаватель Московского Городского Педагогического Университета
Эволюция символизма: образ дома в литературе
Библиотека Маяк (№97),
Ул. Новокосинская, д. 38, к. 2
Новокосино
Суббота, 22 августа
Все лето в один день
12:00 / мастер-класс
Приглашаем на встречу с профессиональным художником, Кузнецовой Натальей. «Все лето в один день» - акварельная иллюстрация по мотивам одноименного произведения Рея Бредбери. На мастер-классе вы сможете познакомится с понятием теневого изображения без проработки деталей и конечно же погрузитесь в удивительный мир гениального писателя при помощи акварели.
Кузнецова Наталья,
профессиональный художник, член Международного Художественного фонда
*максимум 20 человек!
14:00 / концерт, читка
Приглашаем на "живой концерт" авторов-исполнителей студии авторской песни "Второе Я" под руководством Антона Полынова. Участники постараются создать атмосферу фантастических миров Рея Брэдбери и "космос" авторской песни! В программе также рассказы Рэя Брэдбери в исполнении артиста «Нового АртТеатра» и киноактера Алексея Полтавского, а также (премьера!) песни на стихи писателя. Выступят поэты: Макс Орех, Сергей Сергеев, Андрей Широглазов, Галина Шапкина, Ирина Озеркова, Александр Галаганов, Максим и Марина Леви, дуэт "МарИго" и другие.
О скитаниях вечных и о Земле
Глазами Рэя Брэдбери
19:00 / лекция
«Все мои книги — это и графические новеллы и фильмы» — заявил писатель — «Поэтому от них так трудно оторваться. Нет разницы между любым моим текстом и комиксом. Так что встречайте, я Рэй Брэдбери — человек в картинках». Эксперт по комиксам Александр Кунин расскажет о произведениях Рэя Брэдбери как графических историях, а также сделает презентацию печатных изданий графического Брэдбери.
Александр Кунин,
Руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ
Я — человек в картинках
*максимум 100 человек!
Воскресенье, 23 августа
Недетская комната Рея Брэдбери
15:00 / диалог с киноцитатами
По мотивам рассказа "Вельд" и его экранизаций идет разговор об ужасах в кино и в жизни, о предсказанном Брэдбери отчуждении родителей и детей, об утрате семейных отношений в обществе потребления, о виртуальной реальности, о смартфоне, заменяющем родителей и прочих вызовах времени
Владимир Кисаров,
актер кино и театра, сотрудник Культурного центра им. Лихачева
18:00 / лекция, мастер-класс
Мастер-класс художественного слова по рассказу Рея Брэдбери "Машина до Килиманджаро" с разбором текста, литературных аллюзий и способов прочтения.
Машина не скажу куда
Владимир Кисаров,
актер кино и театра, сотрудник Культурного центра им. Лихачева