Внимание: ссылки на трансляции мероприятий, а также запись и подробности мероприятий появятся до 15 августа. Самая актуальная информация по мероприятиям доступна в социальных сетях фестиваля по ссылке (кликабельно)
Оффлайн
Пятница, 21 августа
Одуванчик из бумаги
12:00 — 18:00 / мастер-класс
Мастер-класс по произведениям Рэя Брэдбери. Посетители библиотеки — дети и взрослые — могут принять участие в мастер-классе и сделать одуванчик из бумаги и других подручных средств. Также участникам мастер-класса будет предложено самостоятельно выбрать произведение Брэдбери и изготовить работу, которая отражала бы выбранное произведение.
Глазами Рэя Брэдбери
11:00-19:00 / мастер-классы
Весе день в Мульти Библиотеке будет посвящен Рэю Брэдбери и его творчеству. В начале каждого часа у гостей библиотеки будет возможность посмотреть мультфильмы снятые по мотивам произведений Брэдбери – «Здесь могут водиться тигры» и «Человек в воздухе». В 13:30 и 16:30 – можно принять участие в мастер-классе по созданию инопланетян из вселенной писателя. А в 14:30 и 17:30 – мастер-класс по изготовлению солнечной подушечки («ласковое солнышко») по рассказу «Все лето в один день».
Лавка волшебника
Библиотека №101
Лухмановская ул., 17, корп. 1
Лухмановская
15:00 / лекция
Рэй Брэдбери написал более 400 произведений, многие из них были экранизированы. Рассмотрим и обсудим 14 экранизаций: от классики кино до артхауса и мультфильмов. А также приведём интересные факты о жизни и творчестве писателя. Лечимся от меланхолии после самоизоляции сюжетами, которые поднимут настроение.
Ирина Гуськова,
историк театра, редактор интернет-ресурса «Театральный калейдоскоп»
Кино Рэя: лекарство
от меланхолии
Библиотека № 100,
ул. Саянская, д.7А
Новогиреево
Библиотека №99,
ул. Новокосинская, д.15, корп. 3
Новокосино
Глазами Рэя Брэдбери
18:00 / лекция
Что связывает архетип личности, дом и национальное представление о благополучии? Исследуем эволюцию символизма в американской литературе. Ответим на вопросы: Какие значения и смыслы открывает образ дома в литературном произведении? Как декодировать символ и глубже понять замысел автора? Поговорим о символическом подтексте образа дома в американской литературе XIX-XX веков.
Сергей Савинич,
к.ф.н., преподаватель Московского Городского Педагогического Университета
Эволюция символизма: образ дома в литературе
Библиотека Маяк (№97),
Ул. Новокосинская, д. 38, к. 2
Новокосино
Глазами Рэя Брэдбери
15:00 / встреча
Можем поспорить, в вашей домашней библиотеке точно есть хоть одна книга от издательства "ЭКСМО". А в нашей библиотеке вы сможете поговорить с главным редактором отдела классической русской и зарубежной литературы издательства Мариной Яновской и бренд-менеджером — Еленой Видакас. Обсудим издания Рэя Брэдбери в России, узнаем, как живет сейчас одно из крупнейших российских издательств и поговорим о будущем книгоиздания.
Кто издает Рэя Брэдбери
Библиотека № 79
ул. Средняя Первомайская, д. 38/7
Первомайская
Суббота, 22 августа
12:00 / мастер-класс
Вместе с профессиональным художником нарисуем, наконец, наше будущее. Вдохновение будет черпать из книги Рэя Брэдбери "Путешествие во времени", а пользоваться будем акварелью.
Путешествие во времени
Глазами Рэя Брэдбери
12:00 / мастер-класс
Помните, в романе Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» один из героев посадил в стеклянную банку несколько десятков светлячков и оставил ее на столе как светильник? На мастер-классе повторим эту идею, только вместо живых насекомых «посадим» внутрь капли фосфорецирующей краски.
Банка со светлячками
Библиотека №103,
Ткацкая ул., 28/14
Измайлово
Библиотека №77,
ул. Парковая 11-я, д. 21
Первомайская
14:00 / литературная встреча
Приглашаем на заседание Литературной Гостиной, посвященное столетию Рэя Брэдбери. Расскажем о его биографии и творчестве. Прозвучат малоизвестные стихотворения писателя.

Поэзия Брэдбери
Библиотека №83,
ул. Константина Федина, д. 2
Щёлковская
14:00 / концерт, читка
Приглашаем на "живой концерт" авторов-исполнителей студии авторской песни "Второе Я" под руководством Антона Полынова. Участники постараются создать атмосферу фантастических миров Рея Брэдбери и "космос" авторской песни! В программе также рассказы Рэя Брэдбери в исполнении артиста «Нового АртТеатра» и киноактера Алексея Полтавского, а также (премьера!) песни на стихи писателя. Выступят поэты: Макс Орех, Сергей Сергеев, Андрей Широглазов, Галина Шапкина, Ирина Озеркова, Александр Галаганов, Максим и Марина Леви, дуэт "МарИго" и другие.
О скитаниях вечных и о Земле
Библиотека №79,
Средняя Первомайская улица, дом 38/7
Первомайская
14:00 / мастер-класс
Мастер-класс посвящен изготовлению одуванчиков в технике объемной аппликации с элементами свит-дизайна. Для создания пушистых цветов нам понадобится бумага и шарики из пенопласта, из которых с помощью декоративной проволоки получатся кокетливые семянки с хохолком, а солнечно-желтые одуванчики будут сделаны из гофры. Все необходимое для творческой мастерской предоставит библиотека. Под руководством библиотекаря Зюлиной Л. П. каждый сможет создать маленькое чудо своими руками — одуванчик.
Пушистые одуванчики
Библиотека №102,
ул. Плеханова, д.26, кор.4
Перово
12:30 / мастер-класс
Приглашаем детей и взрослых на мастер-класс «Лоскутки вселенной», где вам представится возможность окунуться в фантастический мир книг Рэя Брэдбери и создать уникальный арт-коллаж по мотивам произведений.

Лоскутки вселенной
Библиотека № 91,
ш. Энтузиастов, д. 78
Шоссе Энтузиастов
17:00 / спектакль
В рамках празднования юбилея Рэя Брэдбери Театр «БЫ» с подготовил инсценировку любимых рассказов писателя: «Будет ласковый дождь», «Все лето в один день», «Может быть, мы уже уходим», «Я никогда Вас не увижу».

Все лето в один день
Библиотека №96,
Свободный пр-т, 24
Новогиреево
Воскресенье, 23 августа
БИЛЕТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ :(