Ася Красовская
«Мы хотим, чтобы грянул Гром»:
интервью с Романом Котковым
«Майор Гром: Чумной доктор» – первый полнометражный фильм по российским комиксам. Более двух лет о проекте ничего не было слышно, пока в 2019 году из Санкт-Петербурга не пришли новости о перекрытых для съемок улицах и объявлениях с логотипами Bubble. После премьеры трейлера мы решили поговорить с Романом Котковым — главным редактором Bubble и креативном продюсером картины, чтобы узнать интересные подробности и хоть как-то скрасить время в ожидании фильма, выход которого назначен на 2021 год.

Почему из всей линейки комиксов Bubble было принято решение экранизировать именно «Майора Грома»?

«Майор Гром» наиболее доступный для бюджета материал. Место действия — Петербург, герои — полицейские, которые охотятся за маньяком. Это все-таки не книжные миры, не демоны и порталы в ад. Но кроме того Игорь Гром — один из самых популярных и знаковых наших персонажей. Простой, но в этой простоте и скрывается его шарм и харизма, которая и подкупает фанатов.
Как вам, человеку, занимающемуся издательской деятельностью, мир кино?
Я на самом деле очень удивился тому, какая это огроменная работа, насколько все масштабно, круто, сколько людей задействовано в кинопроизводстве. Во все это вкладывается много сил, поэтому и ожидания от результата у нас огромные. Не могли же мы столько ресурсов потратить зря. Во время работы над проектом мы все подружились, мы все до сих пор общаемся, мы все команда — команда Грома. Надеюсь, еще поработаем вместе.

Первое впечатление от просмотра трейлера – его атмосфера. Она напряженная, волнующая, мрачная. Осталось ли в фильме место для юмора и ироничности, которые были в комиксе?

Однозначно: в фильме очень много юмора. Там далеко не всё так гиперреалистично и мрачно, как могло показаться. «Майор Гром» существует как раз на стыке мрачности DC и ироничности Marvel, поэтому там достаточно много шуток и ярких моментов.
Ждать ли в фильме пасхалок по другим вашим проектам из комикс-вселенной Bubble, как в короткометражке?
Фильм будет полностью самостоятельным, но у тех, кто знаком с источником, будет ощущение, что это часть большой Вселенной. Без отсылок не обойдется — это будет фильм, который фанаты комиксов оценят.

Кадр со съёмок
Изменилось ли отношение к персонажу после работы над фильмом?

Нет, отношение к персонажу не изменилось. Мы считали его одним из главных героев Вселенной, мы и сейчас так считаем. Вообще мы всех своих персонажей считаем краеугольными для наших комиксов, поэтому все по-прежнему. Единственное что изменилось – тиражи «Майора Грома» стали лучше продаваться. Это очень хорошо.
Я читала, что фильм называют русским «Бэтменом». Как вам такое сравнение?

Русский «Бэтмен» - это смешно. Потому что… ну броня и броня, сколько таких Бэтменов было на канале CW и на многих других. Наша история о том, как служитель закона сражается с вигилантами (в переводе с испанского «мстители» – отдельные личности или группы лиц, самостоятельно вершащие в обход закона суд над теми, кто, по их мнению, избежал наказания – прим.редакции). Я таких историй не помню. На мой взгляд это очень интересная проблематика — кто прав, кто виноват, кто твой герой, на какие жертвы можно пойти и так далее. На мой взгляд — это не проблематика «Бэтмена», это что-то другое.
Кадр со съёмок
Петербург Майора Грома – ждать ли узнаваемые локации или скорее в фильме будет просто передан дух города?

У нас в команде огромное количество людей, которые обожают Петербург. Зрителей ждет множество узнаваемых мест, сцен, которые будут происходить на улицах города. Фильм будет просто преисполнен любви к Петербургу!
Классный момент с шавермой. Раскроете ли тайну, где её можно будет купить?
Шаверма - это одна из основных линий фильма, фактически это один из важнейших предметов в жизни героя. Эту тему мы планируем раскрывать дальше, углублять, надеюсь, запустим отдельный комикс спин-офф. Так что ждите новостей про участие шавермы в наших дальнейших проектах.

Какую линейку комиксов вам бы хотелось увидеть на экранах? Мне, например, как библиотекарю, было бы интересно посмотреть киноадаптацию «Экслибриума».

Сложно выделить что-то одно. Конечно, я бы хотел увидеть, как будут выглядеть и «Мироходцы», и «Бесобой», но пока для этого нужен успешный «Майор Гром», нужно, чтобы Гром грянул как следует! Тогда будем мечтать дальше.
Любимая книга Майора Грома? :)

Любимая книга Майора Грома — это уголовный кодекс Российской Федерации, 200%.
Ася Красовская
Специалист библиотеки №80