«Магия утра»: принимать дозированно
Рецензия на книгу «Магия утра» Хэла Элрода
Об авторе
Хэл Элрод – успешный менеджер по продажам, коуч и мотивационный оратор, собрал вокруг себя целое сообщество преданных поклонников. Его история и правда поражает: чудом восстановившись после страшной автомобильной катастрофы, Элрод начал новую жизнь, выбрался из депрессии и банкротства и нашел свое призвание в том, чтобы помогать людям. Книга «Магия утра» родилась из наблюдений автора за жизнью окружающих людей и придуманных на основе этих наблюдений упражнений.

Хэл Элрод – потрясающий рассказчик: вовлеченный, думающий и явно привыкший работать с возражениями аудитории. Его энергия и позитивный настрой так и рвутся со страниц: ты сможешь, преодолеешь, станешь лучше! В этом величайшее благо книги и ее величайшая опасность.
Хэл Элрод
Структуры как таковой у «Магии утра» нет – это сборник коротких мотивирующих историй и прикладных упражнений, которые, как обещает автор, помогут вам изменить свою жизнь в лучшую сторону всего за 30 дней. При этом чувствуется, что Элрод пишет не только из собственного опыта и энтузиазма: он то и дело ссылается на статьи психологов и работы собратьев по перу, приводит данные статистики, которым нет оснований не верить, и рассказы о собственных клиентах, которые проверить невозможно.

Одна из главных – и наиболее ценных – мыслей, красной нитью проходящих через всю книгу, формулируется: «Да, так можно было». Все ограничивающие – в том числе и в физическом плане – установки находятся только у нас в голове, каждую слабость можно обернуть себе во благо, а начинать новое не любите не вы, а ваш мозг. Поэтому его нужно обмануть. Для этого достаточно изменить что-то в привычном образе жизни.
Мотивация заставляет нас начать что-то делать. Привычка же вынуждает продолжать это делать.
Элрод прекрасно понимает: перемены не берутся ниоткуда, одной силой воли, поэтому для начала придется взяться за ежедневник и выделить в нем час-два-три только на себя. Это, пожалуй, одно из самых сложных и увлекательных упражнений во всей книге. Если вы справились с ним, справитесь и с остальными.

Или, возможно, придете к мысли, что их лучше не делать.

Потому что Элрод, как и любой другой мотивационный оратор, старательно уводит читателя от осознания важного факта: все находятся в разных условиях. Опираясь на свой опыт преодоления проблем со здоровьем и памятью, он совершенно не говорит ни о техниках, которые помогли ему справиться с проблемой (вряд ли после тяжелых травм он разработал потерявшие тонус мышцы только силой аффирмаций), ни о необходимости начать квест по изменению собственной жизни с визита к психологу, например.

Если вы не можете встать утром с кровати, утверждает Элрод, значит, вам не хватает мотивации. Это, вероятно, справедливо для здорового физически и психически человека, но такой человек вряд ли возьмется читать мотивирующую книгу. Обычная их аудитория – это люди выгоревшие, страдающие от синдрома хронической усталости или недостатка сна, находящиеся в шаге от депрессии или живущие в токсичных условиях. Им, вместо того чтобы помочь, книга сослужит дурную службу: для ее автора не существует оправданий. Если вы не справились со списком его упражнений – вы погрязли в собственной заурядности. Точка. Подобные ультимативные заявления у читателя и без того выбитого из колеи вызовут разве что волну стыда, окончательно отбив желание заниматься собой.

Это касается не только предложения бросить все и немедленно начать вставать не позже шести часов утра (лучше – раньше!), но и требования делать зарядку, пить стакан воды натощак и прочих набивших оскомину общих советов, далеко не всегда соотносящихся с жизнью каждого конкретного человека. Поэтому, все же заглянув под обложку, не спешите очаровываться энергией автора и ломать свой привычный быт.

Но и отмахиваться от книги как от очередной пустой траты времени не стоит. Несмотря на противоречивость прикладной части «Магии утра», Элрод во многом прав. Действительно, чтобы жить в полную силу, нужно разобраться со стереотипами в собственной голове, найти единомышленников и подобрать распорядок дня, который позволит оставаться в ресурсе до самого вечера. Разумеется, если вы здоровы, веселы и вообще хотите что-то изменить.

Во всех остальных случаях лучше не заниматься самолечением по книгам, а все-таки поговорить со специалистом.
Екатерина Лозовик