Анна Ибрагимова
Чуковский, Линдгрен, Андерсен:
гайд по литературным премиям — 2020
Сегодня литературные премии стали, наконец, популярными. Это больше не формальное «награждение своих своими же», а механизм привлечения общественного внимания к книге и автору. Механизм, похоже, рабочий, потому что премии обсуждают все больше и больше.
Книжная премия «Просветитель» опубликовала лонг-лист, в который вошли 25 книг. Напомним, что вручается она за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. В этом году среди номинантов «Миллениалы: Как меняется российское общество» Вадима Радаева, «Русское экономическое чудо. Что пошло не так?» Сергея Алексашенко, «Мозг материален» Аси Казанцевой и «Русская культура заговора» Ильи Яблокова. Короткий список премии будет объявлен 17 сентября 2020 года.
Но если со взрослыми премиями все более-менее понятно, то что творится в мире детской литературы?
Зачем мне знать о детских литературных премиях, если мне 30 и у меня нет детей?
Во-первых, лауреаты хороших детских литературных премий пишут не столько для детей, сколько для всех. Часто бывает, что детская книга находит у взрослого читателя даже больший отклик. У вас же не повернется язык сказать, что Астрид Линдгрен или Туве Янссон могут быть интересны исключительно детям?
Во-вторых, детские книги взращивают на себе целое поколение читателей, которые когда-то станут взрослыми. Многих лауреатов рекомендуют в школьной программе, а значит, будущая классика пишется прямо сейчас. Те идеи, которые закладываются писателями в юные умы, могут стать ключевыми уже в ближайшем будущем. Для тех, кто готов открывать для себя удивительный мир детской литературы, мы составили небольшой гайд, который поможет не заблудиться по дороге.
Если вам кажется, что взрослому человеку без маленьких детей есть смысл следить только за «серьёзными» взрослыми премиями, то вы заблуждаетесь.
Самая известная и престижная международная премия в области детских книг и иллюстрации. Проходит раз в два года — так заведено с 1956-го — и всегда вручается 2 апреля — в день рождения Андерсена. Получить её можно только за существенный вклад в мировую детскую литературу. Помимо качества литературного или художественного материала, оценивается способность автора увидеть мир глазами ребенка.
Идея премии принадлежит Елле Лепман, деятелю в области мировой детской литературы, автору знаменитой фразы: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья». Кандидатов на соискание премии выдвигают национальные секции Международного совета по детской книге. Получить золотую медаль с профилем датского сказочника могут только современные писатели и художники.
Лауреаты: писатели Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари, Анни Шмид, Пола Фокс, советский художник-иллюстратор Татьяна Маврина, российский художник Игорь Олейников.
ПРЕМИЯ ГАНСА ХРИСТИАНА АНДЕРСЕНА
25 июня начался прием заявок на соискание премий имени Корнея Чуковского в области детской литературы. Организаторы предлагают неожиданно широкий выбор номинаций: их семь — от детской прозы и поэзии до переводов с иностранного языка. Такое многообразие — дань уважения памяти Корнея Чуковского: несмотря на то, что большинство помнит его как детского писателя, он был выдающимся литературным критиком своего времени и одним из мэтров художественного перевода. Будет и «приз зрительских симпатий», причем голосовать за победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» можно на портале «Активный гражданин».
ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ ИМЕНИ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО
Лауреаты: узнаем в ноябре 2020 года.
Причем открыта премия не только для авторов, пишущих на шведском языке, а вообще для всех желающих. Единственное условие: помимо высокого качества, книги или иллюстрации должны отражать ценности прозы Астрид Линдгрен. Так что если вам нравятся ее книги, в списке лауреатов можно найти немало интересного от продолжателей.
Лауреаты: Жаклин Вудсон, Мэг Розофф, Барбру Линдгрен, Кэтрин Патерсон
ПРЕМИЯ ПАМЯТИ АСТРИД ЛИНДГРЕН
Еще одна известная международная премия, основанная в 2002 году правительством Швеции. Премия ежегодная, а призовой фонд составляет 5 миллионов шведских крон. Как и премия Андерсена, она вручается автору за общий вклад в детскую литературу, а не за конкретное произведение.
Один из крупнейших российских ежегодных конкурсов в области детской и молодежной литературы. Учреждён в 2009 году издательством детской литературы «Росмэн». Интересен тем, что выдвинуть работу на конкурс может только автор от своего имени. Это дает малоизвестным авторам шанс заявить о себе, имея на руках только рукопись. Основное условие одно — это русскоязычные произведения, ранее не публиковавшиеся коммерческими тиражами. Главный приз: контракт с издательством.
ПРЕМИЯ «НОВАЯ КНИГА»
Лауреаты: Марина Ясинская, Алексей Лисаченко, Татьяна Мастрюкова, Нина Дашевская, Анастасия Орлова
Кстати, на «Новой книге» традиционно вручается и специальный приз «Выбор библиотекаря». Как нетрудно догадаться, победителя в этой номинации выбирают по итогам отдельного голосования библиотекарей.
Это Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

Основное его направление — подростковая литература. Организаторы считают (и не без оснований!), что хороших книг для подростков сейчас слишком мало, и делают все возможное в надежде переломить ситуацию.

Интересен и формат определения лауреатов. Взрослые эксперты выбирают только длинный и короткий список,а окончательный выбор происходит в интернете с помощью подросткового жюри.
Лауреаты: Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Артём Ляхович, Ая Эн, Станислав Востоков
«КНИГУРУ»
Проводится раз в два года уже на протяжении 12 лет. Учредителями стали Российский Фонд Культуры и Совет по детской книге России, созданный самим Сергеем Михалковым. Начиная со второго конкурса появилось молодежное жюри, составленное из подростков 12-16 лет. Конкурс тоже направлен на развитие подросткового чтения. Надо понимать,что все именные премии имеют свою специфику. Зависит она напрямую от личности человека, в честь которого премия вручается. Поэтому среди целей этого конкурса значится воспитание духовно-нравственных ценностей, патриотизма, верности традициям отечественной культуры и исторического сознания.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ СЕРГЕЯ МИХАЛКОВА
Лауреаты: Эдуард Веркин, Ирина Богатырёва, Татьяна Корниенко, Анна Никольская, Тамара Михеева
Анна Ибрагимова
Специалист библиотеки №85