«Красная площадь»: что вы пропустили
В Москве завершился книжный фестиваль «Красная площадь». Несмотря на то, что реалии лета 2020 наложили на него свой отпечаток, не обошлось без громких премьер и интересных презентаций. Для тех, кто в этот раз решил остаться дома, мы собрали самые яркие моменты трех дней фестиваля.


АННА ИБРАГИМОВА
Захар Прилепин выступил с презентацией своей новой книги «Имя рек. 40 причин поспорить о главном». Это публицистические тексты, которые напрямую связаны с его авторской телепередачей «Уроки русского». Книга была готова еще до пандемии, но все эти месяцы пролежала в ожидании открытия типографий. Зато, как пошутил сам автор, на ней теперь можно писать «Проверено коронавирусом».
Что будем читать?
Юрий Лепский по видеотрансляции рассказывал о своей новой книге «Бродский только что ушел». Это книга бесед с людьми, которые дружили с Бродским. Текст делится на главы по городам, в которых жил и любил Бродский. Не проходите мимо, если в год юбилея поэта хотите поближе познакомиться с историей его жизни.
Что там с нон-фикшном?
В этом году они уместятся на пальцах двух рук. Всего было заявлено 8 мероприятий, мы позволили себе обратить внимание на два из них. ЭКСМО представило продолжение «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд — роман «Заветы». А издательство Синдбад наконец дало возможность купить бумажную версию бестселлера Салли Руни «Нормальные люди».
Какие издательства запомнились?
Писатель Андрей Геласимов полон энергии после самоизоляции.
Он представил новую книгу «Чистый кайф», объявил новую дату «Тотального диктанта», автором которого он остается (17 октября, если не будет второй волны пандемии), а еще вывел в прямой эфир французского писателя Фредерика Бегдебера. Француз бодрым «da-da-da» при первой возможности пообещал приехать в Россию.


Актриса Алиса Хазанова и Евгений Водолазкин прочитали отрывки
из новой трагикомической пьесы последнего. Называется она «Сестра четырех» и рассказывает о писателе, разносчике пиццы, медсестре и депутате, которые оказываются в больнице во время пандемии коронавируса. Водолазкин создал особую версию пьесы и даже переписал финал специально для фестиваля.
Ну а что вообще было интересного?
На фестивале объявили длинный список первой российской премии в области детективной и остросюжетной литературы и кино. Туда среди прочих вошли Татьяна Устинова, Антон Чиж, и конечно, Дарья Донцова. Народное голосование начинается 10 июня.


А еще у нас есть фоторепортаж с фестиваля
А что потом?
Фото
Алевтина Легещич