Книжная мода: 10 платьев любимых литературных героинь
Современная мода значительно упростила нам жизнь: достаточно с утра надеть футболку с любимым принтом и свободные джинсы. Но так было не всегда — в разные эпохи существовали свои модные веяния, и когда-то девушки носили длинные, пышные платья, некоторые из которых можно смело назвать произведениями искусства.

Мы вдохновились известными классическими романами и собрали для вас очаровательные наряды героинь, дополнив их иллюстрациями, кадрами из фильмов и фотографиями с театральных выступлений.
Смотрим, читаем, восхищаемся!
Бальные платья графини и сестёр Ростовых
Толстой Л.Н. «Война и мир»
Все силы её с самого утра были устремлены на то, чтоб они все: она, мама, Соня — были одеты как нельзя лучше. Соня и графиня поручились вполне ей. На графине должно было быть масака бархатное платье, на них двух белые дымковые платья на розовых шёлковых чехлах, с розанами в корсаже. Волоса должны были быть причесаны a la grecque.
Пёстрое платье Эсмеральды
Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»
Тоненькая, хрупкая, с обнажёнными плечами и изредка мелькавшими из-под юбочки стройными ножками, черноволосая, быстрая, как оса, в золотистом, плотно облегавшем ее талию корсаже, в пёстром раздувавшемся платье, сияя очами, она казалась существом воистину неземным.
Кружевные платья Мэмсахибы
Фрэнсис Бёрнетт «Таинственный сад»
Мэри так редко встречалась с матерью, что, подобно всем слугам в доме, называла её не иначе, как Мэмсахибой. Эта высокая, стройная, хорошенькая и весёлая женщина приводила дочь в полный восторг. Мэмсахиба всегда так потрясающе одевалась! Платья у нее были сплошь из легких, как воздух, тканей, и Мэри думала, что и сама Мэмсахиба вся состоит из кружев. Сегодня кружев на матери было даже больше обычного, только почему-то она совсем не смеялась.
Бальные платья старших сестёр Марч
Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»
Обе выглядели очень хорошо в своих простых платьях — Мег в серебристо-сером, с кружевной рюшечкой и жемчужной булавкой, с синей бархатной лентой на голове, а Джо — в тёмно-бордовом, с жёстким, почти мужским льняным воротничком и белой хризантемой в качестве единственного украшения.
Длинное чёрное платье Холли Голайтли
Трумен Капоте «Завтрак у Тиффани»
Ночь стояла тёплая, почти летняя, и на девушке было узкое, лёгкое чёрное платье, чёрные сандалии и жемчужное ожерелье. При всей её модной худобе от неё веяло здоровьем, мыльной и лимонной свежестью, и на щеках темнел деревенский румянец.
Платье в голубую клетку Дороти
Фэнк Баум «Волшебник страны Оз»
У Дороти было только одно запасное платье, но оно было выстирано и выглажено и висело на крючке возле кровати. Платье было белым в голубую клетку, и, хотя оно успело полинять от многочисленных стирок, по-прежнему выглядело неплохо.
Серебристое платье Пат
Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
У меня прямо-таки перехватило дыхание, когда я её увидел. Впервые с тех пор, как мы были знакомы, на ней было вечернее платье. Это было платье из серебристой парчи, изящно и мягко ниспадавшее с ее прямых плеч. Казавшееся узким, оно вовсе не стесняло её свободный широкий шаг. Спереди оно было глухо закрыто, а на спине был вырез в виде длинного узкого треугольника. В синих матовых сумерках Пат походила на серебряный факел — так резко и неожиданно она преобразилась.
Бледно-голубое платье для верховой езды Софи
Джорджетт Хейер «Великолепная Софи»
Когда Софи передали приглашение мисс Рекстон, она с радостью приняла его и тут же приказала мисс Джейн Сторридж выгладить её платье для верховой езды. Этот наряд, когда она появилась в нём на следующий день, вызвал зависть Сесилии, но едва ли тронул её брата, который подумал, что амазонка из бледно-голубого сукна с эполетами аla гусар и с рукавами, зашнурованными до локтя, вряд ли вызовет одобрение мисс Рекстон. Голубые лайковые перчатки, полусапожки, стоячий воротник, украшенный тесьмой, муслиновый шейный платок, узкие кружевные манжеты, высокая шляпа наподобие кивера с козырьком над глазами и султан из страусовых перьев завершали франтоватый туалет Софи.
Шёлковое платье Настасьи
Достоевский Ф.М. «Идиот»
Необыкновенной красоты женщина... в чёрном шёлковом платье, чрезвычайно простого и изящного фасона; волосы, по-видимому, тёмно-русые, были убраны просто, по-домашнему; глаза тёмные, глубокие, лоб задумчивый; выражение лица страстное и как бы высокомерное. Она была несколько худа лицом, может быть, и бледна.
Блестящее платье Маргариты
Пьер де Бурдей Брантом «Галантные дамы»
Я видел её в белом атласном платье, усыпанном множеством блёсток, в его розоватом отливе тёмная или прозрачная вуаль из крепа, с римской небрежностью наброшенная на голову, создавала ощущение чего-то неповторимо прекрасного..
Александра Целищева
Специалист библиотеки №74