Гарри Поттер и всё-всё-всё
Лондон. 1990-й. На вокзале ждет опаздывающий поезд некая Джоан Роулинг. На станции нет ни одного человека, кто узнал бы ее в лицо или по фамилии. И уж конечно никто — а тем более она сама — не предполагает, что тридцать лет спустя она будет одной из самых популярных писательниц, а герои ее книг станут проводниками во взрослую жизнь для нескольких поколений детей.
1990
1990
Джоан Роулинг скучает в ожидании опаздывающего поезда, следовавшего из Манчестера в Лондон, и тут ей в голову приходит идея о мальчике-волшебнике. Поезд задержали на четыре часа на подходе к тому самому вокзалу Кингс-Кросс, который позднее стал порталом в волшебный мир. У Джоан не было под рукой ручки, попросить ее у кого-то она стеснялась, а потому просто сидела и обдумывала сюжет будущей книги. Потом писательница признавалась: она и сама не знает, как родилась мысль о создании книги. Все началось с имени Гарри, а остальные персонажи и ситуации появились сами собой.

«Я писала почти непрерывно с шести лет, но никогда не была так взволнована идеей раньше. Я просто сидела и думала четыре часа подряд, а все детали кипели в моём мозгу, и этот худой, черноволосый мальчик в очках, не знавший, что он волшебник, становился для меня всё более и более реальным».— Джоан Роулинг о том, как все начиналось

Вернувшись из поездки, Роулинг сразу приступила к работе. В основном она писала в своём любимом кафе «The Elephant House» в Эдинбурге. Пять лет регулярных визитов туда, и первый том романа был готов.
1995
1995
Роулинг завершила первую книгу «Гарри Поттер и философский камень» и занялась поиском литературного агента. Им стал Кристофер Литтл, который послал рукопись издательству «Bloomsbury» после отказов восьми других издательств.
1997
1997
Разработка обложки, договора, маркетинг - и спустя два года роман ушел, наконец, в печать. Популярность пришла почти сразу, и Джоан пришлось ускорить процесс написания следующих книг: они стали выходить почти ежегодно. С 1997 по 2007 годы вышли остальные шесть книг серии.
1998
1998
Джоан Роулинг продает права на экранизацию первых четырёх книг кинокомпании «Warner Bros». Ее основное требование к команде: главных героев должны играть исключительно британские актеры. Ими стали Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, которые родились и выросли в Великобритании. На место режиссера рассматривали Стивена Спилберга, Терри Гиллиама, Джонатана Демми и Алана Паркера, но в итоге 28 марта 2000 года выбрали Криса Коламбуса («Один дома», «Миссис Даутфайр»), так как у него уже имелся опыт в работе с актерами-детьми.
2000
2000
Съёмки начались в октябре на студии «Leavesden Film» и завершились в июле 2001 года. С этого момента началась активная работа над экранизациями серии. Фильмы выходили почти сразу за книгами, отставая всего на пару лет.

«Гарри Поттер и философский камень» — 1997 (книга)
2001 — «Гарри Поттер и философский камень» (фильм)

«Гарри Поттер и Тайная комната» — 1998 (книга)
2002 — «Гарри Поттер и Тайная комната» (фильм)

«Гарри Поттер и узник Азкабана» — 1999 (книга)
2004 — «Гарри Поттер и узник Азкабана» (фильм)

«Гарри Поттер и Орден Феникса» — 2003 (книга)
2007 — «Гарри Поттер и Орден Феникса» (фильм)

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» — 2005 (книга)
2009 — «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (фильм)

«Гарри Поттер и Дары Смерти» — 2007
2010 — «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1» (фильм)
2011 — «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» (фильм)


Джоан Роулинг с воодушевлением контролировала процесс создания экранизаций и даже выступила в качестве одного из продюсеров двух частей «Даров смерти», которые стали ее любимыми.

Все семь романов и восемь фильмов рассказывают о жизни и приключениях молодого волшебника Гарри Поттера и его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, с которыми он учится в специальной школе для волшебников Хогвартс. Вместе они осваивают основы магии, зубрят заклинания и учатся колдовать. Главной интригой истории становится его противостояние со злым магом Волан-де-Мортом, который стремится к порабощению мира.
2001
2001
Помимо основной серии книг, Роулинг создала несколько дополнений к своей вселенной.

Например, была опубликована книга «Квиддич с древности до наших дней» из цикла «Библиотека Хогвартса», за чтением которой Северус Снегг «застукал» Гарри. Она «написана» знаменитым специалистом по квиддичу Кеннилуорти Уиспом и рассказывает об истории квиддича, эволюции, моделях и приемах летательной метлы, правилах игры, появлении золотого снитча.
2008
2008
Вышли «Сказки Барда Бидля» — книга для детей, в которую вошли пять придуманных писательницей сказок про волшебников из Йоркшира. Книга выглядит как копия «Сказок Барда Бидля» из мира волшебников. Дамблдор подарил ее Гермионе Грейнджер, потому что мало кто другой смог бы расшифровать записанный древними рунами текст. Согласно официальной версии, Гермиона перевела сказки на английский и передала их издательству.

В этом же году вышел короткий текст «Гарри Поттер: предыстория», описывающий случай, произошедший во времена их молодости с Джеймсом Поттером и Сириусом Блэком — отцом и крёстным Гарри Поттера.
2012
2012
Следующим этапом развития поттерианы стал запуск специального сайта для фанатов: «Pottermore». Сайт начал свою работу 31 июля 2011 года - в день рождения Роулинг и Гарри Поттера. Благодаря ему поклонники смогли еще больше погрузиться во вселенную, где волшебство и магия – это не сказки. Каждый участник имел свой профиль, зачислялся на один из четырех факультетов, получал свою волшебную палочку и счет в банке «Гринготтс». Пользователи проходили испытания: выполняли разные задания и отвечали на вопросы по каждой книге из серии.
2016
2016
В Лондоне в театре Palace состоялась премьера пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя», над созданием которой работали, помимо Роулинг, писатель и сценарист Джек Торн и режиссёр Джон Тиффани. Эту часть можно отнести к спин-оффам серии книг о Гари Поттере, так как в центре сюжета оказывается не та самая легендарная тройка, а младший сын Гарри — Альбус Северус Поттер и его друг Скорпиус Малфой.

В том же году вышел фильм «Фантастические твари и где они обитают». Его название совпадает с названием учебника, опубликованного еще в 2001 год в рамках цикла «Библиотека Хогвартса». В отличие от оригинала, одноименный фильм повествует не столько о животных, сколько об «авторе» учебника: Ньюте Саламандере, известном магозоологе, который на протяжении многих лет путешествовал по всему миру и собирал сведения о различных существах. Сценарий был написан самой Роулинг. В этом спин-оффе действие происходит за 65 лет до начала основной саги.
Вселенная Гарри Поттера за годы своего существования стала невероятным феноменом в культуре, захватив умы миллионов людей по всему миру. Спустя 23 года каждая книг, каждый фильм продолжает жить, аих фандом растет, крепчает и удивляет. С выходом новых фильмов и книг дети и взрослые «заражаются» поттерманией, ждут заветного письма из Хогвартса, ищут платформу 9 ¾. Похоже, невероятный и яркий мир волшебников, где по одному взмаху палочки все желания исполняются, останется с нами еще очень надолго.
Ирина Морозова
Библиотека №91