VR-турне по фантастическим мирам: гайд по М`АРСу
Центр современного искусства М`АРС запустил серию проектов, позволяющих отправиться в путешествие по мирам фильмов, картин и переживаний. Чтобы не заблудиться в разнообразии маршрутов, читайте наш гайд.
«YOLO: YOU ONLY LIVE ONCE»
(«Живёшь лишь однажды»)

Авторы предлагают гостям попасть в пространство картины «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха. От неё просто невозможно оторвать взгляд. А представьте, каково оказаться внутри? Поговаривают, что там можно найти смысл жизни. Даже если не найдете, сможете просто прогуляться по Раю, Саду Распутства и Аду.

Маршрут предназначен для тех, кому уже исполнилось 18 лет.
«Я – ВОЛНЕНИЕ И НЕИЗВЕСТНОСТЬ»
Каждый день мы совершаем множество выборов. Этот VR-проект погружает в житейские ситуации, которые заставляют выйти из зоны комфорта. В результате таких решений и рождается наше «я». А в конце пути посетителей ждет самый сложный выбор.
«ЭФФЕКТ КЕССЛЕРА»
Проект российских художников для тех, кто всегда мечтал оказаться в мире кино. Вы сможете стать одним из главных героев фантастического фильма и спасти планету. Благодаря современным технологиям, бок о бок с вами за мир и спокойствие будут бороться известные актёры. Приготовьтесь к импровизации, ведь развитие сюжета зависит только от ваших действий.
«ВЕЛИКИЙ К.»
Это приключенческая история по мотивам рассказа американского писателя Филиппа К. Дика. Вы отправитесь в будущее, где человечеством управляет суперкомпьютер, известный как «Великий К.». В этом мире апокалипсис уже произошел, а вам предстоит найти в нем свое место.
«DEEP IMMERSIVE»
С помощью этой инсталляции вы войдете в пространство картины Мунка «Крик», переосмыслите творчество Дали, а также погрузитесь в пейзажи с водяными лилиями Клода Моне. Потом, кстати, можно заглянуть и к другим живописцам. «VR-музей Кремера» включает около 80 произведений голландских и фламандских художников XVII века. Коллекция проецируется в галерее со стеклянным куполом, который растворяется в звёздном небе, добавляя удовольствия от созерцания.
Ирина Пронина
Пресс-служба