Гарри Поттер и другие волшебные миры
Серия о мальчике, который выжил, перечитана множество раз и хочется погрузиться в новый интересный волшебный мир? Тогда этот список книг для вас!
Джилл Мерфи
«Самая плохая ведьма»
Серия книг о приключениях маленькой ведьмы (есть также множество киновоплощений), начатая в 1974 году. И дело вовсе не в схожести с «Гарри Поттером», хотя Мерфи даже подавала на Роулинг в суд за плагиат. Просто эта история легко читается и действительно захватывает!

Если вы соскучились по атмосфере магии, отправляйтесь в школу ведьм. Она, как и Хогвартс, находится в загадочном замке, спрятанном от людей. Там есть призраки, Большой зал, верные друзья — все, что нужно начинающей ведьме!
Диана Уинн Джонс
«Миры Крестоманси»
Здесь тоже фигурирует магическая школа с чудаковатым директором, у которого повседневная одежда — халат. По настроению и манере поведения он похож на Дамблдора (точнее наоборот, первая книга серии вышла в 1977 году) и точно также в моменты опасности показывает себя могущественным волшебником.

Изюминка книги — в наличии девяти миров, одновременно похожих и непохожих на наш. Каждый из них родился после важного исторического события, у которого возможно было два и более исходов. Где-то Россия проиграла войну с Наполеоном, а где-то метеорит не уничтожил динозавров. У каждого из нас в этих альтернативных мирах есть двойник — кроме редких избранных. Их копии никогда не родились в параллельных мирах, а значит, их жизни и способности достались одному человеку. Каково им быть и можно ли этому научиться, предстоит узнать главному герою, Муру Чанту, который попадает в волшебную школу Крестоманси.
Терри Пратчетт
«Плоский мир»
Цикл романов, в котором больше сорока книг и немало волшебников. Волшебная Академия тоже имеется, а ее преподаватели — прекрасная пародия на всю академическую среду.

Плоский мир лежит на спинах четырех огромных слонов, стоящих на Великой Черепахе А'Туине. Там обитают люди, гномы, тролли, ведьмы, боги и много кто еще. Даже если вы не читали ничего у сэра Терри, вы все равно слышали о его героях: если не о предприимчивом Мойсте фон Липвиге, то хотя бы о Смерти. Помните, «КОШКИ — ЭТО ХОРОШО»?

Если решите после «Гарри Поттера» заглянуть к незримым академикам, помните, что внутри цикла существует несколько серий, описывающих связанные смыслом и временными рамками события. Но есть и самостоятельные произведения.


Мариам Петросян
«Дом, в котором...»
Роман в жанре магического реализма, над которым автор, работала около восемнадцати лет. Мариам Петросян писала эту своеобразную книгу для себя и близких, однако, когда эта философская «сказка для взрослых» появилась в печати, то неожиданно обрела массовый успех.

Про что эта книга? Не так просто объяснить. Жители загадочного Дома — дети-инвалиды, но свести их к этому не получится. Внутри Дома формируется своя реальность, многоуровневая, загадочная, которая притягивает и не желает отпускать. Это не школа чародейства, здесь нет волшебных палочек и Патронусов, но магия пропитывает Дом и его обитателей — а потом и читателя, если он решится заглянуть под обложку.
Кристель Дабо
«Сквозь зеркала»
Кристель Дабо — яркий пример того, что настоящего фаната ничего не остановит. Свою писательскую деятельность она начинала с фанфиков, обожала «Гарри Поттера» и придумывала свои сюжеты с любимыми героями.

В её волшебном мире летают ковчеги: двадцать одно прибежище для человечества, каждое со своими правилами и особенностями. Обитатели ковчегов тоже не так просты, как кажется. Офелия — из их числа. Она может считывать историю вещей и проходить сквозь зеркала. Привычная жизнь Офелии меняется, когда она узнает, что ей придется выйти замуж.
Всеволод Федотов
Библиотека №81