Цифровой век поэзии
2 сентября состоялось открытие Московской международной книжной ярмарки. В этом году она проходит в московском «Манеже». Команда Библиотек Востока Москвы подготовила для посетителей семинар по digital-поэзии. На одной площадке собрались все знаковые фигуры этого направления, кураторы и культурные менеджеры, среди которых Илья Мазо, поэт, музыкант, автор цифровой оперы, авангардного мультимедийного проекта «ШХД: ЗИМА», Кирилл Марков, поэт, литературный критик, организатор и ведущий фестиваля «Апология Поэзии», Виктория Алексеева, сооснователь поэтического объединения Made Inside. Участники семинара поделились успешными кейсами, обсудили перспективы развития поэтического направления с точки зрения современных тенденций развития технологий и общества.
В конце семинара модератор дискуссии Олег Жадёнов, директор Библиотек Востока Москвы проанонсировал открытие Библиотеки поэзии. Творческая площадка заработает уже этой осенью. Она станет своеобразным звеном между классической и digital-поэзией.
«Сейчас мало кто понимает, о чем мы говорим. Это новый жанр, а не замена традиционному тексту на бумаге. Выбор инструментов - это то, что должно быть у творца в 21 веке».
Анастасия Явцева, куратор проекта «Библиотека поэзии».
Евгения Микулинская
пресс-служба


Алексей Ефимов
фото