Что почитать на летних каникулах: выбор сотрудников детских библиотек
Ещё один учебный год быстро и неожиданно пролетел, впереди долгие летние каникулы. Это время стоит провести не только с удовольствием, но и с пользой. Например, совместить летний отдых на свежем воздухе и чтение прекрасных книг, которые выбрали для вас наши библиотекари.
Жил на свете кролик...
Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда»
«Удивительное путешествие кролика Эдварда» — одна из книг современной и любимой многими американской писательницы Кейт ДиКамилло.

Эта книга — странствие. Богатый дом и бедная лачуга рыбака, дно океана и шикарный магазин кукол, лайнер, поезд, мусорная свалка — где только не удалось побывать фарфоровому кролику Эдварду за всю его насыщенную событиями жизнь!

Эта книга о жизни в самых разных ее проявлениях. Игрушечному кролику, привыкшему к роскошным нарядам и изысканным впечатлениям приходится мириться с ролью марионетки, одеваться в девичью одежду, терпеть назойливых ворон и выслушивать сентиментальные признания бродяг. Но, как ни странно, многие из этих приключений вызывают в нем только тёплые и нежные воспоминания.

Но самое главное — эта книга о любви. Оказывается, любовь способна оживить даже фарфоровое сердце игрушечного кролика.

Книгу нужно читать в семейном кругу. Ведь в путешествии под названием «жизнь» очень важно научиться любить и быть любимым, независимо от возраста.

Петрова И.Н., специалист библиотеки № 99

Знакомьтесь — Пакс!
Сара Пеннипакер «Пакс»
Что вы знаете про жизнь лис? Только то, что они живут в лесу и охотятся на полёвок? А по народным сказкам так вообще Лисы обманывают людей, других животных, крадут кур-петухов и остаются с носом в конце концов. Но что если этих прекрасных животных обманывают сами люди? Как тогда быть? Над этим предстоит задуматься повзрослевшему лисёнку из книги Сары Пеннипакер «Пакс».

Эта книга о войне и мире. Не только среди двуногих, но и в душе каждого человека, большого и маленького, внутри лиса и других обитателей природы. Лёгкий слог, небольшие предложения, но вдумчивый смысл текста и перевода позволяет окунуться в историю Пакса и его мальчика по имени Питер с головой. Хочется читать и не останавливаться, хочется узнать, что будет дальше. Хочется верить, что всё будет хорошо.

Данная книга понравится юным читателям, которые верят в добро, любовь и сказку. Ведь «какие бы ни случались несчастья, всегда можно начать сначала». Рекомендована к чтению для младшего школьного возраста.

Полякова К.Д., специалист библиотеки № 82

Осторожно, Питбуль-Терье!
Эндре Люнд Эриксен «Осторожно, Питбуль-Терье!»
События в повести Эриксена «Осторожно, Питбуль-Терье!» начинаются с появления в классе новенького — банальный сюжетный ход, но новичок отнюдь не банален. Он выглядит как борец сумо и на первую же попытку «наезда» Курта отвечает агрессией. Он вообще грубоват, мягко говоря, этот Терье. К тому же владеет своим тайным оружием — бойцовской собакой, питбультерьером, успешно терроризируя одноклассников одним упоминанием о нём. Неожиданно для Джима Терье выбрал его в друзья, и все попытки «отбрыкаться» от такого непопулярного друга оканчиваются плачевно.

Эндре Эриксен сочинил историю грустную, но рассказал её легко, занимательно и позитивно. О чём? О том, что настоящая дружба зиждется на доверии и уважении, о том, что «взрослость» не определяется количеством выпитого пива, о том, что некоторые вещи прощать нельзя, а с некоторыми приходится по жизни мириться. О том, что одиночество преодолимо. О том, что реальный мир не так уж плох, а если хочется тебе Рождества — создай его сам! И подари другому...

В Норвегии книга получила награду от Министерства культуры как лучшая книга для детей среднего и старшего школьного возраста.

Смирнова Н.Е., специалист библиотеки № 103

Время приключений
Александр Турханов «За горами, за лесами»
Можно ли в 21 веке представить себе жизнь без Интернета, сотовой связи...? Да что там! «Электричество дают по вечерам часа на два! Как-будто оказался в заброшенном призрачном месте из фильма ужасов. Жестяк и тоска! Что делать? Чем заняться? И что я попёрся в эту глушь?!» — хмуро размышляет главный герой повести «За горами, за лесами» — обыкновенный московский школьник Лёшка, не представляя себя вне компьютерного информационного пространства.

Без лишних нотаций и назиданий автор, Александр Турханов, показывает, как меняется его герой, становится мужественнее, ответственнее. Он перемещает его из Москвы в Сибирь — маленький посёлок (не больше сорока домов, из них жилых не больше половины), кругом тайга. Оказавшись в экстремальной ситуации, Лёшка понимает, что в жизни на самом деле ценно.

Написано легко и доступно для детей от 10-12 лет.

Михалева Л.А., специалист библиотеки № 75

Тундра, олени и любовь
Мария Федотова «Игра в камешки»
«Игра в камешки» — чудесная этно-книга, рассказанная от лица маленькой девочки. Не сказка, а истории из реального детства. Героиня книги — Нулгынэт — маленькая девочка, которая живёт в бригаде оленеводов в якутской тундре. Она с семьёй неустанно кочует по жизни, по тайге, по Якутским горам и снегам, сопровождаемая верными друзьями эвенов — оленями.

Самыми лучшими игрушками для Нулгынэт были камешки, она давала им имена и играла с ними. Произведение написано так тепло и светло, чувствуется удивительное единение людей с природой, их доброта и окружающее их счастье. Счастье, которое состоит в том, чтобы жить в гармонии с самим собой. В любых условиях и при любых обстоятельствах.

Современным детям будет интересно и полезно узнать о том, что было и как росли дети на просторах Советского Союза. Книга познакомит с жизнью других народностей, у которых свои удивительные традиции и совсем другая жизнь: кочевье, оленье стадо, лоси, гуси, кони, волки, пастухи... Рекомендовано к семейному чтению для детей от 6 лет.

Зюлина Л.П. специалист библиотеки № 102