5 отличных театральных премьер этой осени: еще не поздно!

Театральный сезон осени-2020 рискует закончиться, так толком и не начавшись. Мы собрали несколько новых постановок, на которые стоит успеть вопреки всему.
В середине сентября в московском независимом театре-лаборатории «ТРУ ТЕАТР» состоялась премьера спектакля «Макбет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Режиссёр Антон Киселюс представил необычную интерпретацию пьесы английского драматурга. Центральное место в спектакле занимает история жены Макбета, а не личность самого короля. В постановке поднимаются темы силы желаний, истинной мотивации человеческих поступков, безумных стремлений, любви и власти.
Сентябрь был богат на премьеры и в Театре Модерн. Его репертуар пополнился спектаклем «Человек с глазами Моцарта». Новая постановка режиссера Юрия Грымова трогательно и пронзительно рассказывает о настоящей человеческой жизни во время войны, о судьбе простых людей, о надежде на лучшее и вере в Человека. События в спектакле происходят в начале Великой Отечественной войны, а героем становится немецкий фотограф, который стал квартирантом в русской семье. В постановке поднимается множество философских вопросов, — это хорошая возможность для саморефлексии.
Театральный сезон в Театре Ленком открылся премьерой спектакля «Под одной крышей» режиссера Романа Самгина. История нескольких поколений, с помощью которой снова поднимается вечная проблема отцов и детей — три разные судьбы и три разные попытки найти свое счастье. Сюжет очень актуален для современного общества. Главное отличие спектакля от пьесы Людмилы Разумовской, которая легла в основу постановки, в том, что режиссер оставляет своим героям право надеяться на лучшее.
Если вы не ходите по Москве с закрытыми глазами, то наверняка заметили активную рекламную кампанию мюзикла «Шахматы», премьера которого состоялась 14 октября в Московском дворце молодежи. Создатели мюзикла — небезызвестные драматург Тим Райс и композиторы Бенни Андерcсон и Бьорн Ульвеус. Сюжетная линия мюзикла строится вокруг противостояния двух сверхдержав — СССР и США в период холодной войны — в лице легендарных гроссмейстеров, прообразами которых стали Борис Спасский и Бобби Фишер. В мюзикле затрагиваются темы патриотизма, предательства, победы, поражения, — и конечно, любви, куда без неё.
В Театре на Малой Бронной в конце октября состоится премьера оригинального спектакля по роману Достоевского «Бесы». Постановка сочетает сразу несколько театральных жанров и выглядит, пожалуй, как полемика режиссера с автором романа. Сам режиссер Константин Богомолов говорит про спектакль так: «Бесы» – это и детектив, и мелодрама, и реалии русской общественной жизни, остающиеся неизменными из века в век. «Бесы» – об исследовании границ и пределов. Об изношенности ценностей. О психическом кризисе цивилизации, кризисе человека и гуманизма. В конце концов, «Бесы» – о конце времени».
Мария Валетская
Специалист библиотеки №84