«Энн из Зелёных крыш»: книга и сериал
Люси Мод Монтгомери — канадская писательница, о которой вы, возможно, и не слышали. Зато точно слышали о самых известных ее книгах, посвященных приключениям про рыжеволосой девочки Энн, проживающей в поместье «Зелёные крыши». Роман был выпущен в 1908 году и очень быстро стал бестселлером. «Энн из Зелёных крыш» была переведена на 36 языков, а общий тираж составил 50 миллионов экземпляров. Примерно к середине XX века романы вошли в число самых популярных произведений детской англоязычной литературы. Так чем же так привлекла читателей история девочки-сироты?

Коротко о сюжете
Энн Ширли, рыжая веснушчатая сирота, жила в приюте. По ошибке ее отослали помогать Мэттью и Марилле Катберт, брату и сестре, проживающим на острове Принца Эдуарда. Изначально они просили прислать мальчика, который смог бы помочь с хозяйством на ферме, но приехала к ним Энн. Несмотря на то, что Марилла не была рада такой замене, вскоре Мэттью настоял на том, чтобы оставить девочку у себя.
Энн — очень впечатлительная, говорливая, мечтательная девочка с достаточно хорошим воображением. Она постоянно подчеркивает, что ее имя нужно произносить с двумя н (в оригинале ее зовут Anne с буквой «e» на конце), а еще постоянно придумывает различные истории и разыгрывает их. Эти черты ее характера одновременно и располагают к себе, и отталкивают людей. За время жизни в «Зелёных крышах», девочка сталкивается с трудностями, непониманием, травлей, разными проблемами, но всегда находит решение. А эпоха, в которой разворачивается действие, позволила писательнице затронуть и расизм, и буллинг, и неравенство, и вопросы свободы слова, и многое другое. Если отрешиться от соломенных шляпок и повозок, легко представить, что действие разворачивается в нашем мире в наши дни, настолько актуальны все темы, поднятые в книгах.
Нетфликс берётся за дело
Популярную историю не раз пытались экранизировать: в 1919, 1934, 1940, — всего около десяти. Это и неудивительно: история популярна и по сей день, а поднятые в ней проблемы — вечны. Однако и это не уберегло некоторые экранизации от провала. Первая — немая — экранизация была плохо встречена и зрителями, и критиками, и самой Люси Монтгомери. Сама писательница так отзывалась о попытке кинематографистов пересказать историю Энн: «Это хорошенькая пьеска с хорошими фотографиями, но не знай я, что это из моей книги, никогда бы так не подумала. Пейзаж был «Новой Англии», но никак не остров Принца Эдуарда. Скунс и американский флаг оба там неуместны». Дальнейшие экранизации были более удачными. В 2017 году, после долгого перерыва, за экранизацию «Энн» взялся Netflix. В продюсерском кресле оказались Миранда де Понсьер и Мойра Уолли-Беккет. По словам Понсьер, данная адаптация должна была отличаться от других постановок, потому что их целью было показать «документальный уровень реализма». Действительно, при просмотре сериала можно легко погрузиться в атмосферу конца 1800-ых: настолько детально проработаны декорации и костюмы.
На прослушивание на главную роль пришло почти две тысячи претенденток, но больше всего создателей сериала зацепила Эмибет Макналти. Миранда отмечала, что именно ей удалось продемонстрировать эмоциональность, умение вести насыщенный, динамичный диалог. Сама Эмибет говорит: «Во мне очень много всего того, что есть в Энн, но в то же время, я совершенно другая. У нас одинаковые мысли и чувства, я бы уверенно сказала, что я книжный червь тоже. Но она научила меня многому за то долгое время, пока я была ей, и сейчас мне даже сложно разделить нас». Наверное, это одна из главных причин, почему Энн в сериале получилась настолько живой и настоящей.


Сериал для современных подростков
Всего в сериале три сезона. С каждым зритель взрослеет вместе с Энн, наблюдает, как она справляется с проблемами, как ее жизнь и жизнь жителей Авонлеи наполняется разными событиями, которые в той или иной степени изменяют их уклад. Энн встречает новых людей, сталкивается с новыми трудностями, которые составляют и обогащают ее историю. Кстати говоря, параллельно с сюжетной линией сериала мы видим флешбеки из прошлой жизни Энн в приюте, что позволяет авторам сериала уделить еще больше внимание чертам ее характера и тому, как они сформировались.
Тема травли, достаточно актуальная и сейчас, затронута в сериале неоднократно. Эмоциональная Энн столкнулась с этим ещё в приюте. Девочки оттуда всячески насмехались над ней из-за богатого воображения, привычки придумывать истории, внешности. Их отношение привело к тому, что у Энн появились комплексы и множество трудностей с принятием себя, — эти проблемы знакомы любому подростку, у которого не сложились отношения с одноклассниками. При этом она не слишком хорошо воспитана — откуда сироте из приюта знать правила этикета — и очень прямолинейна, поэтому в школе Авонлеи ее тоже поначалу принимают в штыки. Ее простая одежда также стала поводом для издевок в новой школе. Но благодаря умению девочки располагать к себе людей, а также стараниям Мариллы, у Энн постепенно появляются друзья.

Как я упоминала ранее, Энн столкнулась со сложностями в принятии себя. Причиной послужило ужасное отношение со стороны приютских девочек, всяческие издевательства. Она стала убегать в свой вымышленный мир, где была то знатной дамой, то принцессой, — кем угодно, но только не рыжей веснушчатой девчонкой. Однако в определенной степени Энн даже там оставалась собой. Ее уникальность заключается именно в хорошо развитой фантазии. Именно благодаря этому она может воображать себя кем хочет, разыгрывать разные сценки и придумывать истории.

Проблема принятия себя актуальна и для подростков нашего времени, и они могут справиться со сложностями или насмешками в школе, наблюдая за Энн. Она проходит долгий путь от впечатлительной болтушки с добрым сердцем к состоявшейся молодой женщине, способной не только постоять за себя, но и помочь другим. Фактически, весь сериал — это взросление и становление героини, которая может послужить примером каждому, кто сталкивался с насмешками и неприятием окружающих людей.
Вместо заключения
Яркий характер Энн не мог не запасть в душу современным зрителям, а проблемы, поднятые в сериале, знакомы едва ли не каждому. Возможно, некоторые увидели в Энн себя и смогли прожить эту историю вместе с ней. Именно поэтому аудитория Netflix и канадской сети CBC достаточно радушно приняла сериал. Однако из-за разногласий между двумя компаниями и завышенных требований по рейтингам, его пришлось закрыть после третьего сезона. Но фанаты не сдаются и до сих пор пытаются переломить ситуацию. Вместе с Энн они многому научились и не готовы расставаться с любимой героиней, которая и спустя 200 лет с момента выхода первой книги может помочь подросткам взрослеть.
Анна Якушина
Культурь!Medialab